- Una persona sola vive con holgura en una ciudad italiana media con aproximadamente 1.400–2.100 € al mes, alquiler incluido. En Milán o Florencia, cuente entre 2.100 y 2.800 €.
- La brecha interna es enorme: según datos del ISTAT (2024), el gasto de los hogares del sur de Italia es alrededor de un 38 % inferior al del noreste. Palermo cuesta cerca de un 40 % menos que Milán en las métricas comparables.
- El alquiler es la partida que decide el presupuesto: de unos 23 €/m² en Milán a unos 7 €/m² en Lecce, según el estudio de idealista de finales de 2025.
- Todas las cifras de este artículo están en euros. El tipo de cambio se mueve todos los días: consulte el tipo de referencia oficial del Banco Central Europeo el día en que haga sus cuentas, y no dé por buena una conversión leída hace meses.
- Los impuestos no bajan los precios, bajan la factura fiscal. Los tres regímenes italianos —el 7 % para titulares de jubilación extranjera, el régimen para trabajadores impatriados y la flat tax de nuevos residentes— cambian el neto, no el costo de la vida.
- Las ciudades con mejor relación entre costo y calidad de vida en este momento: Lecce, Catania, Bari, Pescara en el sur y Turín y Trieste en el norte.
- Estas son cifras de partida, no un presupuesto personal: el barrio, el tipo de contrato de alquiler y el estilo de vida mueven el resultado con facilidad en varios cientos de euros.
Hay una pregunta que llega antes que todas las demás cuando alguien piensa en instalarse en Italia: cuánto cuesta vivir aquí. La respuesta honesta es que no existe una cifra italiana. Existe una cifra milanesa, otra napolitana y otra de Lecce, y la distancia entre ellas es de las mayores de Europa occidental dentro de un mismo país.
Este artículo reúne lo que de verdad se paga cada mes —alquiler, comida, sanidad, transporte, servicios— con datos del ISTAT y de idealista, y añade una mirada franca sobre cómo los regímenes fiscales italianos afectan al cuadro financiero neto de quien llega de fuera. No es una lista de precios sueltos: es un mapa para decidir dónde instalarse.
Empecemos por el resumen. Una persona sola vive con comodidad en una ciudad italiana de tamaño medio con unos 1.400 a 2.100 € al mes, alquiler incluido. En el sur, ese mismo presupuesto rinde bastante más: los datos del ISTAT de 2024 muestran que el gasto de los hogares meridionales es aproximadamente un 38 % inferior al del noreste. En las grandes ciudades del norte —Milán, Florencia— hay que contar entre 2.100 y 2.800 €. Estas son cifras brutas de costo de vida. Para quien reúne los requisitos, los incentivos fiscales italianos pueden reducir la carga tributaria de manera considerable, y el efecto real depende de cada situación personal.
¿Por qué las medias engañan y qué conviene mirar en su lugar?
La mayoría de las guías aplasta los datos italianos en una media nacional única que no corresponde a ninguna ciudad real. Italia tiene una de las variaciones geográficas internas más amplias de Europa occidental: vivir en Palermo cuesta aproximadamente un 40 % menos que vivir en Milán, según la mayoría de las métricas comparables.
Para quien planifica una mudanza, las preguntas honestas de partida son tres: qué ciudad o región, qué estilo de vida y qué perfil fiscal. La respuesta a la tercera puede alterar el cuadro financiero más que las dos primeras juntas. Y hay una cuarta pregunta que casi nadie se hace a tiempo: cuánto tiempo va a pasar antes de que sus ingresos empiecen a llegar en euros, porque hasta ese momento vive expuesto al tipo de cambio.
Alquiler: las cifras que de verdad importan
La vivienda es la partida dominante del presupuesto y también la que peor se cita en las guías para extranjeros. Los datos que siguen provienen del estudio de mercado de idealista de finales de 2025, que registra el alquiler medio solicitado por metro cuadrado en cada ciudad.
| Ciudad | Media €/m² (finales de 2025) | Estimación para 70 m² semicéntricos |
|---|---|---|
| Milán | ~23,3 €/m² | ~1.550–1.650 €/mes |
| Florencia | ~22,9 €/m² | ~1.500–1.600 €/mes |
| Roma | ~18,6 €/m² | ~1.250–1.350 €/mes |
| Bolonia | ~17,7 €/m² | ~1.200–1.300 €/mes |
| Nápoles | ~15,6 €/m² | ~1.050–1.150 €/mes |
| Turín | ~13,5 €/m² | ~900–1.000 €/mes |
| Palermo | ~8,5 €/m² | ~560–640 €/mes |
| Lecce | ~7,0 €/m² | ~470–530 €/mes |
Fuente: idealista, finales de 2025. Son medias de precios pedidos sobre el conjunto de cada ciudad: las zonas centrales están por encima y las periféricas por debajo. Conviene leerlas como orden de magnitud y no como tarifa. Dos advertencias prácticas: en Italia el contrato de larga duración más común reparte una parte de los gastos de comunidad al inquilino, y en las ciudades universitarias los precios de septiembre no se parecen a los de mayo.
Comprar cambia por completo la aritmética, sobre todo en el sur, donde el precio de venta por metro cuadrado sigue siendo bajo en términos europeos y donde el alquiler anual equivale a una fracción notable del valor del inmueble. Pero es una decisión que conviene tomar después de haber vivido un año en el lugar, no antes.
¿Cuánto necesita al mes? Presupuesto por perfil y ciudad
La tabla siguiente da presupuestos mensuales totales orientativos, con alquiler, compra de alimentos, suministros, transporte urbano y un gasto social moderado incluidos. Como referencia: el último dato disponible del ISTAT sobre gasto medio de los hogares italianos (2024) es de 2.755 € mensuales.
| Perfil | Milán | Roma | Florencia | Bolonia | Nápoles | Palermo | Lecce |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, básico | 2.100 € | 1.900 € | 1.850 € | 1.700 € | 1.400 € | 1.150 € | 1.000 € |
| Persona sola, cómodo | 2.800 € | 2.500 € | 2.400 € | 2.100 € | 1.750 € | 1.400 € | 1.250 € |
| Pareja, cómodo | 3.600 € | 3.300 € | 3.100 € | 2.800 € | 2.300 € | 1.900 € | 1.650 € |
| Familia (2 adultos + 1 hijo) | 4.600 € | 4.200 € | 3.900 € | 3.500 € | 2.900 € | 2.400 € | 2.150 € |
Son estimaciones indicativas. El costo real depende del barrio, del tipo de contrato y de las decisiones de estilo de vida. Un mismo departamento de 70 metros en Roma puede costar 900 € en un barrio bien comunicado del este de la ciudad y 1.800 € a quince minutos a pie del Panteón.
Comida: donde Italia gana de verdad
Este es el capítulo donde Italia compite sin trucos. La compra de alimentos para una persona que cocina en casa se sitúa entre 270 y 370 € al mes en ciudades medias, y entre 320 y 420 € en Milán y Roma. Un menú de mediodía en una trattoria de barrio, fuera de los circuitos turísticos, cuesta entre 10 y 15 €.
Una cena para dos en un restaurante de nivel medio decente ronda los 60 a 90 € en las ciudades del norte y los 40 a 60 € en el sur. Un café expreso en la barra cuesta entre 1,10 y 1,50 €. Y el ritual del aperitivo —normalmente entre 5 y 8 €, casi siempre con algo de comer incluido— no tiene equivalente en Europa occidental si se mide en relación entre costo y experiencia.
¿En qué moneda están estas cifras y cómo leerlas desde América Latina?
Todas las cantidades de este artículo están expresadas en euros, que es la moneda con la que se paga el alquiler, el supermercado y el transporte en Italia. Esto merece una advertencia explícita, porque es la fuente de error más frecuente cuando se planifica una mudanza desde América Latina.
El tipo de cambio del euro frente al peso argentino, al peso mexicano, al peso chileno, al peso colombiano, al sol peruano o al peso uruguayo se mueve todos los días hábiles, y a veces se mueve mucho en pocas semanas. Cualquier conversión que aparezca escrita en un artículo queda desactualizada. Por eso aquí no convertimos ninguna cifra: la referencia correcta es el tipo de cambio de referencia del Banco Central Europeo, que se publica cada día laborable alrededor de las 16:00 hora de Europa central y es de acceso libre. Consúltelo el día en que haga sus cálculos.
Hay una consecuencia práctica de esto que conviene anticipar. Si sus ingresos siguen llegando en la moneda de su país mientras sus gastos ya son en euros, usted está asumiendo un riesgo de cambio real, no teórico. Muchas personas que se instalan en Italia dedican los primeros meses a construir un colchón en euros precisamente para no tener que cambiar dinero en un mal momento. Es una precaución sensata y no cuesta nada planificarla con tiempo.
Buscamos la casa por usted, con verificación catastral y negociación incluidas, en la ciudad o el pueblo que haya elegido.
Sanidad: cuánto paga depende de su situación
Aquí sí hay una diferencia que afecta al bolsillo, y conviene decirla con precisión. El acceso al Servizio Sanitario Nazionale (SSN, el sistema público de salud italiano) no es automático para todos los extranjeros. Los ciudadanos de la Unión Europea y del Espacio Económico Europeo con residencia legal, y muchos titulares de permisos extracomunitarios —trabajo, reagrupación familiar, residencia electiva— tienen inscripción obligatoria. Para otros perfiles extracomunitarios la inscripción es voluntaria y conlleva una aportación anual.
Esa aportación tiene un mínimo relevante para el presupuesto: para el permiso por residencia electiva es de 2.000 € anuales, según la Ley de 30 de diciembre de 2023, n. 213. Se paga por año calendario y se renueva cada año. Es un dato que muchas guías omiten y que cambia el cálculo de quien llega sin contrato de trabajo italiano.
Donde la inscripción se aplica, el médico de familia (medico di base) es gratuito. Las consultas ambulatorias con especialista están sujetas a un copago —el ticket— con un techo nacional de 36,15 € por receta para la diagnóstica, fijado por el artículo 8, apartado 15, de la Ley 537/1993, sin contar las exenciones por renta, edad o patología. Los importes efectivos varían de región a región, porque el SSN se gestiona a nivel regional desde la Ley 833/1978, así que la misma prueba no cuesta lo mismo en Lombardía y en Apulia. Un seguro privado complementario, para acceder antes al especialista, cuesta aproximadamente entre 60 y 150 € al mes.
Servicios, conexión y transporte
Las partidas menores suman más de lo que parece, y en Italia una de ellas pesa especialmente: la energía. Los precios de la electricidad para uso doméstico están entre los más altos de Europa, y eso se nota sobre todo en los meses de calefacción y en los de aire acondicionado.
| Partida | Costo mensual orientativo | Notas |
|---|---|---|
| Electricidad y gas | ~130–200 € | Media anual para un departamento de 70–80 m² |
| Internet de fibra | desde ~22–30 € | Operadores principales; verifique la cobertura por dirección |
| Abono urbano de transporte | 35–55 € | ATM Milán: 39 €. ATAC Roma: 35 € |
| Nafta (autoservicio) | ~1,76 €/litro | Carretera ordinaria; dato MIMIT, principios de abril de 2026 |
| Celular con datos | ~7–15 € | El mercado italiano es de los más competitivos de Europa |
Un apunte sobre el auto: en las ciudades italianas medianas y grandes, tenerlo es más una carga que una ventaja. Los centros históricos están cerrados al tráfico mediante zonas de acceso restringido, el estacionamiento es caro y el transporte público funciona razonablemente bien. En los pueblos, en cambio, el auto no es opcional. Esa decisión puede valer varios cientos de euros al mes y conviene tomarla junto con la del lugar, no después.
Los regímenes fiscales italianos: qué cambian y qué no
Conviene decirlo antes de entrar en el detalle: estos regímenes son reducciones de la deuda tributaria, no reducciones de los precios. Su efecto sobre el presupuesto mensual neto depende enteramente del nivel de renta, de su fuente y de su estructura, y debe calcularse con un asesor fiscal cualificado. Ninguno de ellos hace que el supermercado cueste menos.
El régimen del 7 % para titulares de jubilación extranjera (art. 24-ter TUIR)
Quien percibe una jubilación de fuente extranjera y traslada su residencia fiscal a un municipio elegible de ocho regiones del sur de Italia puede optar por una tributación sustitutiva del 7 % sobre todas sus rentas de fuente extranjera, durante un máximo de diez períodos impositivos. Desde el 7 de abril de 2026 (Ley n. 34/2026), el umbral de población del municipio subió de 20.000 a 30.000 habitantes, lo que amplía notablemente el mapa de destinos posibles.
Condiciones clave: no haber tenido residencia fiscal italiana en ninguno de los cinco períodos impositivos anteriores; percibir una jubilación de fuente extranjera; y que el país de origen permita el intercambio de información con Italia.
El régimen italiano para trabajadores impatriados (art. 5, D.Lgs. 209/2023)
Desde 2024, quien traslada su residencia fiscal a Italia y cumple los requisitos puede incluir en su base imponible solo el 50 % de las rentas de trabajo por cuenta ajena o de trabajo autónomo que califiquen, hasta un techo de 600.000 € anuales, durante cinco períodos impositivos. El porcentaje excluido sube al 60 % si hay un hijo menor.
Es un régimen selectivo y sujeto a condiciones estrictas: alta cualificación o especialización (D.Lgs. 108/2012); no haber sido residente fiscal italiano durante al menos los tres períodos impositivos anteriores (que suben a seis o siete años si se vuelve con el mismo empleador o grupo); compromiso de mantener la residencia durante al menos cuatro años; y actividad ejercida principalmente en territorio italiano. Puede leer el detalle completo en nuestra guía del régimen italiano para trabajadores impatriados.
La flat tax para nuevos residentes de alto patrimonio (art. 24-bis TUIR)
Los nuevos residentes fiscales italianos que no hayan sido residentes en Italia en al menos nueve de los diez períodos impositivos anteriores pueden optar por un impuesto sustitutivo anual de cuantía fija sobre todas sus rentas de fuente extranjera. La Ley de Presupuestos de 2026 (Ley 199/2025) elevó ese importe a 300.000 € anuales para los traslados de residencia a partir del 1 de enero de 2026.
Quien trasladó su residencia antes de agosto de 2024 permanece en 100.000 €; entre agosto de 2024 y diciembre de 2025, en 200.000 €. Los familiares se incorporan por 50.000 € cada uno si el traslado se produce a partir del 1 de enero de 2026; para las cohortes anteriores el importe por familiar sigue siendo de 25.000 €. La duración máxima es de quince años. Y desde el 1 de enero de 2027 el TUIR queda derogado por el Decreto Legislativo 117 de 19 de junio de 2026: el mismo régimen pasa al artículo 246, el del 7 % al 247 y el de impatriados al 225, sin cambiar importes ni reglas. Es un régimen pensado para patrimonios altos: si conviene o no exige un cálculo individual preciso, no una regla general.
Acompañamiento integral para patrimonios altos que trasladan su residencia fiscal a Italia, con modelización previa caso por caso.
Italia comparada con Estados Unidos, Reino Unido y Alemania
Esta comparación está pensada para lectores estadounidenses y británicos. La conservamos porque sitúa a Italia en el mapa de los países de renta alta y explica por qué recibe tanta migración desde el norte, no porque sea el punto de partida de quien lee desde América Latina.
| Categoría | Italia (ciudad media) | EE. UU. (ciudad media) | Reino Unido (Londres) | Alemania (Múnich) |
|---|---|---|---|---|
| Alquiler, 1 dormitorio semicéntrico | 900–1.200 € | 1.500–2.200 € | 2.000–2.800 € | 1.400–1.900 € |
| Alimentos al mes | 280–370 € | 400–550 € | 350–480 € | 320–420 € |
| Sanidad (SSN + complementario)* | 0–150 € | 400–900 € | 0 £ (NHS) | 200–350 € |
| Abono mensual de transporte | 35–55 € | 70–120 € | 180–250 £ | 50–90 € |
| Cena de restaurante para dos | 45–65 € | 60–90 € | 60–90 £ | 55–75 € |
*En Italia, la fila de sanidad se aplica donde la inscripción al SSN está disponible; la situación cambia según el tipo de permiso. Los importes de las columnas estadounidense y británica están expresados en las monedas de sus mercados de origen.
Las ciudades con mejor relación entre costo y calidad de vida
Si el presupuesto es el criterio principal, hay seis ciudades italianas que en este momento ofrecen una combinación difícil de batir entre precio, servicios y vida cotidiana. Las cifras son presupuestos mensuales estimados para una persona sola con un estilo de vida cómodo.
| Ciudad | Presupuesto mensual estimado | Por qué está en la lista |
|---|---|---|
| Lecce | ~1.250 € | Capital cultural de Apulia, a veinte minutos del mar |
| Catania | ~1.350 € | Aeropuerto internacional, universidad, el Etna a una hora |
| Pescara | ~1.400 € | Ciudad costera del Adriático con aeropuerto |
| Bari | ~1.450 € | Capital de Apulia, infraestructura urbana sólida |
| Trieste | ~1.700 € | Compacta, muy habitable, de aire centroeuropeo |
| Turín | ~2.000 € | La gran ciudad del norte más asequible; alquileres un 30–40 % por debajo de Milán |
Pescara abre la puerta a una región entera que sigue estando infravalorada: si el Adriático le interesa, lea nuestra guía sobre vivir en Abruzos, entre montaña y costa. Y Trieste merece una mención aparte, porque combina precios del norte contenidos con una calidad urbana que no se encuentra a ese nivel de gasto: hemos dedicado un artículo entero a vivir en Trieste.
Conclusión
El costo de vida en Italia no se resume en un número, y quien se lo resuma en un número le está vendiendo algo. Se resume en una decisión: dónde. Entre Lecce y Milán hay una diferencia de presupuesto que, sostenida durante diez años, equivale al valor de una casa. Y entre las dos hay una veintena de ciudades intermedias que casi nadie considera porque no aparecen en las listas de destinos.
La recomendación práctica es sencilla y funciona: elija primero el modo de vida que quiere —urbano o de pueblo, norte o sur, mar o montaña—, después compruebe qué presupuesto exige ese modo de vida en dos o tres lugares concretos, y solo entonces mire si algún régimen fiscal italiano le corresponde. Hacerlo al revés, empezando por el incentivo fiscal, es la manera más rápida de acabar viviendo en un sitio que no eligió.
- ISTAT — Estadísticas sobre consumo de los hogares — Instituto nacional de estadística italiano: gasto medio de los hogares y diferencias territoriales.
- Banco Central Europeo — Tipos de cambio de referencia del euro — Tipo oficial publicado cada día laborable: la referencia correcta para convertir las cifras de este artículo.
- Eurostat — Base de datos estadística europea — Datos comparables de precios, vivienda y energía entre países de la Unión Europea.
- Normattiva — Ley 833/1978, institución del Servicio Sanitario Nacional — Norma que crea el SSN y establece su gestión regional, origen de las diferencias de ticket entre regiones.
- Normattiva — Ley 30 de diciembre de 2023, n. 213 — Base legal de la aportación de la inscripción voluntaria al SSN, con el mínimo de 2.000 € anuales.
- Normattiva — D.Lgs. 209/2023 — Texto vigente del régimen para trabajadores impatriados (artículo 5).
- Normattiva — Ley 199/2025 (Presupuestos 2026) — Norma que eleva a 300.000 € la flat tax de nuevos residentes del artículo 24-bis TUIR.
- MIMIT / DGSAIE — Observatorio de precios de carburantes — Precios oficiales semanales del combustible en Italia, fuente del dato de la nafta.
Compartir en:
Preguntas frecuentes
Como orden de magnitud: en ciudades medias del sur —Lecce, Catania, Bari— cuente entre 1.000 y 1.300 € al mes con el alquiler incluido. En las grandes ciudades del centro y del norte —Roma, Bolonia, Florencia— entre 1.700 y 2.400 €. En Milán, una base realista arranca alrededor de 2.100 €. Son cifras indicativas: el barrio, el alquiler negociado y el estilo de vida las mueven bastante.
Depende de la ciudadanía y del tipo de permiso de residencia. Los ciudadanos de la Unión Europea con residencia legal y muchos titulares de permisos extracomunitarios tienen inscripción obligatoria, con médico de familia gratuito y copago con techo nacional de 36,15 € por receta. Otros perfiles extracomunitarios acceden por inscripción voluntaria con aportación anual, cuyo mínimo para la residencia electiva es de 2.000 €.
Según el artículo 24-ter del TUIR, quien percibe una jubilación de fuente extranjera y traslada su residencia fiscal a un municipio elegible de ocho regiones del sur puede tributar al 7 % sobre todas sus rentas extranjeras durante diez períodos impositivos. Desde el 7 de abril de 2026 (Ley 34/2026) el umbral del municipio subió a 30.000 habitantes. Requiere no haber sido residente fiscal italiano en los cinco años anteriores.
Todas están en euros, que es la moneda con la que se paga en Italia. No incluimos conversiones porque el tipo de cambio se mueve a diario y cualquier cifra convertida queda obsoleta. La referencia correcta es el tipo de cambio de referencia del Banco Central Europeo, publicado cada día laborable y de consulta libre. Úselo el día en que haga sus cálculos, no una conversión leída meses atrás.
Sí, en bastantes ciudades del sur y del centro. Con 2.000 € mensuales, alquiler incluido, se alcanza un nivel de vida cómodo en Lecce, Catania, Bari, Pescara y muchas otras ciudades meridionales. Para quien reúne los requisitos del régimen del 7 %, la carga fiscal sobre las rentas de fuente extranjera se reduce de forma sustancial, aunque el efecto neto depende del importe de la jubilación y del país de origen.
En la mayoría de las categorías cotidianas, las ciudades italianas medianas están al mismo nivel o por debajo de sus equivalentes alemanas, con la excepción notable de la energía, donde Italia es más cara. Milán es globalmente comparable a Múnich. Las ciudades del sur de Italia son sustancialmente más asequibles que cualquier gran ciudad alemana, tanto en alquiler como en restauración.
Para un departamento de 70 a 80 m², la media anual de electricidad y gas ronda los 130 a 200 € mensuales, con picos claros en invierno y en pleno verano. La fibra parte de unos 22 a 30 € al mes con los operadores principales, y una línea de celular con datos cuesta entre 7 y 15 €. Italia tiene la electricidad doméstica entre las más caras de Europa: es la partida que más sorprende al llegar.
En las ciudades medianas y grandes, más bien no: los centros históricos tienen zonas de tráfico restringido, el estacionamiento es caro y el transporte público funciona. En pueblos y zonas rurales el auto es imprescindible, y su costo —seguro, combustible, revisión anual, impuesto de circulación— hay que sumarlo al presupuesto. Es una decisión que conviene tomar a la vez que la del lugar, porque puede valer varios cientos de euros al mes.
No. Reducen la factura fiscal, no los precios. El supermercado, el alquiler y la electricidad cuestan lo mismo para todos. Lo que cambian es el ingreso neto disponible de quien reúne los requisitos, y su efecto depende del nivel de renta, de su fuente y de su estructura. Por eso deben calcularse caso por caso con un asesor fiscal cualificado, y nunca darse por supuestos.

